Bienvenidos al Sitio de Informaciones de la Iglesia Adventista Del Séptimo Día de Posadas Centro

 

Nuestras Visitas

Hoy 4

Ayer 8

Ultima Seman 23

Ultimo Mes 263

Todos 80719

Esta estadistica es del último año

desde el 01 de enero de 2015

Los valores desde que se inició el sitio se han perdido.

 

Culto de Adoración sábado 7 de julio - Pr. Victor Osorio

 

Encuentro de Sordos y Ciegos - sábado 9 de junio

 

Capacitación programa TMI - Todo Miembro Involucrado - PARTE 2 - Pr. Ramón Canals

 

Capacitación programa TMI - Todo Miembro Involucrado - PARTE 1 - Pr. Ramón Canals

 

Culto Joven sábado 16 de junio

 

Cierre campaña evangelismo primicias

 

Culto de Adoración sábado 16 de junio - Hno. Pablo Guerendiain

 

Culto de Adoración sábado 9 de junio - Pr. Dario Caviglione - Bautismo

 

Culto de Adoración sábado 2 de junio - Hna. Ruth Peñafiel de Tenorio

 

Culto de Adoración sábado 2 de junio - Hna. Ruth Peñafiel de Tenorio

 

Marcha por el día mundial sin tabaco

 

Culto Joven sábado 19 de mayo - Día del Aventurero - Ceremonia entrega pañuelo

 

Culto de Adoración sábado 19 de mayo - Día del Niño Adventista y del Aventurero

 

Culto Joven sábado 12 de mayo - Jurassik J.A.

 

Culto de Adoración sábado 12 de mayo - Hno. Roberto Neu

 

Culto de Adoración sábado 5 de may - Pr. Emilio Mettner

 

Culto de Adoración sábado 28 de abril - Pr. Daniel Vergara

 

Culto de Adoración sábado 21 de abril - Hno. Eric Gutleber

 

Culto de Adoración sábado 14 de abril - Pr. Emilio Mettner - Santa Cena

 

Culto Joven sábado 7 de abril - Una respuesta cristiana a la cuestión del aborto

 

Programa sábado 7 de abril - Libertad, el precio de una vida mejor y una familia feliz - Pr. Bruno Raso

 

Sábado - LIBERTAD, el precio de la vida - Semana Santa 2018

 

Viernes - LIBERTAD, el precio de la vida - Semana Santa 2018

 

Jueves - LIBERTAD, el precio de la vida - Semana Santa 2018

 

Culto de Adoración sábado 24 de marzo - Gabriela Juez

 

Culto Joven sábado 17 de marzo 2018 - Pablo Guerendiain #DiaMundialJA #GYD18 #G148

 

Semana Oración Joven - DIA 1

 

Culto de Adoración sábado 10 de marzo - Silvia Naidenoff

 

Culto de Adoración sábado 3 de marzo - Pr. Emilio Mettner

 

Día 3 - #10DiasDeOracion - Culto de Adoración sábado 24 febrero - Carlos da Silva

 

Culto de Adoración sábado 17 de febrero - Marcela Ruiz

 

Recordando a la familia Arroyo Gadzewiez - In Memoriam

 

Culto de Adoración sábado 10 de febrero - Néstor Rodriguez

 

Culto de Adoración sábado 3 de febrero - Pr. Victor Osorio

 

Culto de Adoración sábado 27 de enero 2018 - Mauro De Sá

 

Culto de Adoración sábado 20 de enero 2018 - Néstor Chuquimia

 

Culto de Adoración sábado 13 de enero 2018 - Milton Terenzio

Por dificultades técnicas está en dos partes.

  

Culto de Adoración sábado 6 de enero 2018 - Tadeo Burkiewicz

 

Culto de Adoración sábado 30 de diciembre - Pablo Guerendiain

 

Culto de Adoración sábado 23 de diciembre - Pr. Víctor Osorio

 

Todos en Alabanza - JESUS, la luz del mundo - programa navideño

 

Culto de Adoración sábado 16 de diciembre - Hno. Walter Hanchts

 

Culto de Adoración sábado 16 de diciembre - Coro Voces Misioneras

 

Pretrimestal Ministerio del Niño y Adolescente - Programa Generación 1, 4, 8

 

Culto de Adoración sábado 2 de diciembre - Pr. Emilio Mettner - Santa Cena

 

Culto de Adoración sábado 25 de noviembre - Pr. Elvio Silvero

 

Culto de Adoración sábado 18 de noviembre - Hno. Roberto Neu

 

Culto Joven sábado 18 de noviembre

 

Culto Joven sábado 11 de noviembre - Bautismo

 

Culto de Adoración sábado 11 de noviembre - Pr. Emilio Mettner

 

Culto de Adoración sábado 4 de noviembre - Hno. Rolando Cayrus

 

Culto Joven Interdistrital sábado 28 de octubre

 

Culto de Adoración sábado 28 de octubre - Hno. Mauro De Sá

 

Culto de Adoración sábado 21 de octubre - Hno. Carlos da Silva

 

Culto de Adoración sábado 14 de octubre - Hno. Eric Gutleber

 

Culto de Adoración, Dedicacion y Bautismo sábado 7 de octubre - Pr. Emilio Mettner

 

Culto de Adoración sábado 30 de septiembre - Hno. Jorge Hilt

 

#EnBuscaDeEsperanza - Pr. Rodrigo Arias - DIA 4

 

#EnBuscaDeEsperanza - Pr. Rodrigo Arias - DIA 3

 

#EnBuscaDeEsperanza - Pr. Rodrigo Arias - DIA 2

 

#EnBuscaDeEsperanza - Pr. Rodrigo Arias - DIA 1

 

Culto Jóven sábado 16 de septiembre - Día de los Conquistadores - Bautismo

 

Culto de Adoración sábado 16 de septiembre - Hno. Enzo Angeli - Día de los Conquistadores

 

Culto de Adoración sábado 16 de septiembre - Pr. Emilio Mettner

 

#EnBuscaDeEsperanza - sábado 2 septiembre - Pr. Mark Finley

Culto de Adoración sábado 26 de agosto - #RompiendoElSilencio - Hna. Emilia Sale

 

Culto de Adoración sábado 19 de agosto - Hna. Marcela Ruiz

 

Culto de Adoración sábado 12 de agosto - Hno. Rafael Zissu

 

Culto de Adoración sábado 5 de agosto - Pr. Emilio Mettner - Santa Centa

 

#SemanaJoven - DÍA 8 - Revolución, la reforma que cambió el mundo - Pr. Andrés Acuña

 

#SemanaJoven - DÍA 7 - Revolución, la reforma que cambió el mundo - Santa Cena Joven

 

#SemanaJoven - DIA 6 - Revolución, la reforma que cambió el mundo - Pr. Franco Postigo

 

#SemanaJoven - DIA 5 - Revolución, la reforma que cambió el mundo - Pr. Franco Postigo

 

#SemanaJoven - DIA 4 - Revolución, la reforma que cambió el mundo - Pr. Franco Postigo

 

#SemanaJoven - DIA 3 - Revolución, la reforma que cambió el mundo - Pr. Franco Postigo

 

#SemanaJoven - DIA 2 - Revolución, la reforma que cambió el mundo - Pr. Franco Postigo

 

#SemanaJoven - DIA 1 - Revolución, la reforma que cambió el mundo - Pr. Franco Postigo

 

Culto de Adoración sábado 15 de julio - Hna. Silvia Naidenoff

 

Culto de Adoración sábado 8 de julio - Pr. Jefter Aduviri

 

Culto de Adoración sábado 1 de julio - Pr. Víctor Osorio

 

ALIANZA DE FE - Semana de Mayordomía - Día 3 - Pr. Jetler Aduviri

 

ALIANZA DE FE - Semana de Mayordomía - Día 2 - Pr. Jetler Aduviri

 

ALIANZA DE FE - Semana de Mayordomia - Día 1 - Pr. Jetler Aduviri

 

Culto de Adoración sábado 17 de junio - Hno. Carlos da Silva

 

 

Culto de Adoración sábado 10 de junio - Hno. Pablo Guerendiain

 

Culto de Adoración sábado 3 de junio - Pr. Emilio Mettner

 

Culto de Adoración sábado 27 de mayo - Hno. Walter Hantchs - Impacto Esperanza

 

DIA 6 Tarde - En Busca de Esperanza - Culto Joven y Bautismo - Pr. Luis Goncalvez

 

DIA 6 Mañana - En Busca de Esperanza - Pr. Luis Goncalvez

 

DIA 5 - En Busca de Esperanza - Pr. Luis Goncalvez

 

DIA 4 - En Busca de Esperanza - Pr. Luis Goncalvez

 

DIA 3 - En Busca de Esperanza - Pr. Luis Goncalvez

 

DIA 2 - En Busca de Esperanza - Pr. Luis Goncalvez

 

DIA 1 - En Busca de Esperanza - Pr. Luis Goncalvez

 

Culto Joven sábado 13 de mayo - Ceremonia entrega de pañuelo Conquistadores EL FARO

 

Culto de Adoración sábado 13 de mayo - Día del Niño Adventista

Culto de Adoración sábado 6 de mayo - Pr. Emilio Mettner

 

Culto de Adoración sábado 29 de abril - Pr. Arturo Tenorio

 

Culto Joven sábado 22 de abril

 

Culto de Adoración sábado 22 de abril - Hno. Roberto Neu

 

El Rescate - Salvación al extremo - Película

 

Semana Santa 2017 - El Rescate - Sábado mañana - Pr. Victor Osorio

 

Semana Santa 2017 - El Rescate - Viernes - Pr. Victor Osorio

 

Culto de Adoración sábado 8 de abril - Pr. Eduardo Massaro

 

Día 4 - Semana de Oración del Instituto Adventista Mariano Moreno - Lic. Gabriel Darrichón

 

Día 3 - Semana de Oración del Instituto Adventista Mariano Moreno - Lic. Gabriel Darrichón

 

Día 2 - Semana de Oración del Instituto Adventista Mariano Moreno - Lic. Gabriel Darrichón

 

Día 1 - Semana de Oración del Instituto Adventista Mariano Moreno - Lic. Gabriel Darrichón

 

Culto Joven - Todos en Alabanza - sábado 1 de abril

 

Culto de Adoración sábado 1 de abril - Pr. Emilio Mettner

 

Culto de Adoración sábado 25 de marzo - Hno. Carlos da Silva

 

Culto de Adoración sábado 18 de marzo - Hno. Pablo Guerendiain

 

Culto Joven sábado 11 de marzo - Informe participacion Club Conquistadores El Faro I Camporí UA - Investidura

 

Culto de Adoración sábado 11 de marzo - Hna. Beatriz Meeres de Chuquimia

 

Culto de Adoración sábado 4 de marzo - Hno. Rafael Zizzu

 

Culto de Adoración sábado 25 de febrero - Santa Cena - Pr. Emilio Mettner

 

Culto Joven sábado 18 de febrero

 

10 Días de Oración - Día 10

 

10 Días de Oración - Día 9

 

10 Días de Oración - Día 8

 

10 Días de Oración - Día 7 -

 

Culto Joven sábado 11 de febrero

 

Culto de Adoración sábado 11 de febrero - 10 Días de Oración - Día 3 - Walther Hanstch

 

Culto de Adoración sábado 4 de febrero - Pr. Victor Osorio

 

Culto de Adoración sábado 28 de enero - Pr. Emilio Mettner

 

Culto de Adoración sábado 21 de enero - Roberto da Silva

Debido a problemas técnicos la presentación del tema tiene un corte en la transmisión.  Gracias por disculpar el inconveniente. 

Culto de Adoración sábado 14 de enero - Gabriela Juez

 

Culto de Adoración sábado 7 de enero - Carlos da Silva

 

Culto de Adoración sábado 31 de diciembre - Pr. Emilio Mettner

 

Culto de Adoración sábado 24 de diciembre - Pr. Dario Perez

 

Todos por la Alabanza - La Primera Navidad

 

Culto de Adoración sábado 17 de diciembre - Hno. Ronaldo Pereira

 

Culto de Adoración sábado 10 de diciembre - Pr. Lidio Vargas

 

Culto de Adoración y Santa Cena sábado 3 de diciembre - Pr. Andrés Acuña

DIA 8 - Vislumbres de Esperanza - Pr. Fausto Salazar - Bautismo

 

#EnBuscaDeEsperanza - Pr. Guillermo Biaggi - Sábado 26 de noviembre

 

DIA 7 - Vislumbres de Esperanza - Pr. Fausto Salazar

 

DIA 6 - Vislumbres de Esperanza - Pr. Fausto Salazar

 

DIA 5 - Vislumbres de Esperanza - Pr. Fausto Salazar

 

DIA 4 - Vislumbres de Esperanza - Pr. Fausto Salazar

 

DIA 3 - Vislumbres de Esperanza - Pr. Fausto Salazar

 

DIA 2 - Vislumbres de Esperanza - Pr. Fausto Salazar

 

Culto de Adoración sábado 19 de noviembre - Pr. Fausto Salazar

 

Culto Acción de Gracias 25º Aniversario del Centro Universitario Adventista de Posadas (CUAP)

 

Culto de Adoración sábado 12 de noviembre - Hno. Walter Hantch

 

Culto de Adoración sábado 5 de noviembre - Pr. Víctor Osorio

 

Culto de Adoración sábado 29 de octubre - Hno. Carlos da Silva

 

Culto de Adoración sábado 22 de octubre - Hno. Roberto Neu

 

Culto de Adoración sábado 15 de octubre - Hno. Roberto da Silva

 

Culto de Adoración sábado 8 de octubre - Pablo Guerendiain

 

Recital Coro de Campanas y Coro MUSICAP de la Universidad Adventista del Plata (UAP)

 

Culto de Adoración sábado 1 de octubre - Pr. Victor Osorio - Bautismo

 

Culto de Adoración sábado 17 de septiembre - Día del Conquistador - Bautismo

 

Culto de Adoración sábado 10 de septiembre - Pr. Andrés Acuña

 

Culto de Adoración sábado 3 de septiembre - Pr. Elbio Silvero - Santa Cena

 

Culto de Adoración sábado 27 de agosto - Hna. Adriana Kleiner

 

Culto de Adoración sábado 20 de agosto - Hno. Milton Terenzio

 

Culto de Adoración sábado 13 de agosto - Pr. Víctor Osorio

 

Culto de Adoración sábado 6 de agosto - Pr. Iván Rosales

 

DIA 8 - #SemanaJoven #MasQuePasion

 

Culto de Adoración sábado 31 de julio - Hno. Carlos da Silva

 

DIA 1 - #SemanaJoven #MasQuePasion

 

Culto de Adoración sábado 23 de julio - Hna. Marcela Ruiz

 

Culto Joven sábado 16 de julio - Bautismo

 

Culto de Adoración sábado 16 de julio - Hno. Alejandro Tardino

 

Culto de Adoración sábado 9 de julio - Pr. Rafael Rossi

 

Culto de Adoración sábado 2 de julio - Pr. Víctor Osorio

 

Culto de Adoración sábado 25 de junio - Hno. Roberto Neu

 

Culto de Adoración sábado 18 de junio - Pr. Santiago Lopez

 

Culto Joven sábado 11 de junio - Todos por la Alabanza - Cantando de su Amor

 

Culto de Adoración sábado 11 de junio - Hna. Emilia Sale de Osorio

 

Encuentro de JAP (Jóvenes Adventistas de Posadas) realizado en la Iglesia Adventista del Barrio Yacyretá

 

Culto de Adoración sábado 28 de mayo - Hno. Haroldo Frick

 

Día del Aventurero - Club EL FARO

 

Culto de Adoración sábado 21 de mayo - Día del Niño Adventista

 

Culto de Adoración sábado 7 de mayo - Pr. Rubén Rivero

 

Culto de Adoración sábado 30 de abril - Pr. Andrés Acuña

 

Culto Jóven sábado 23 de abril - Orquesta del ISAM

 

Culto de Adoración sábado 23 de abril - Prof. Alejandro Tardino

 

Culto de Adoración sábado 16 de abril - Pr. Victor Osorio

 

Culto de Adoración sábado 9 de abril - Hno. Walter Hantch

 

Culto de Adoración sábado 2 de abril - Pr. Lidio Vargas

 

Culto de Adoración sábado 19 de marzo - Roby Neu #GlobalYouthDay #GYD16 #Compasion

 

Culto Joven sábado 12 de marzo - Apertura e investidura Club de Conquistadores EL FARO

 

Culto de Adoración sábado 12 de marzo - Dr. Jorge Hilt

 

Culto de Adoración sábado 5 de marzo - Pr. Iván Samojluk

 

Culto de Adoración sábado 27 de febrero - Hno. Carlos da Silva

Culto de Adoración sábado 20 de febrero - Pr. Andrés Acuña

 

Culto de Adoración sábado 13 de febrero - Hno. Néstor Chuquimia

 

Culto de Adoración sábado 6 de febrero - Pr. Lidio Vargas

 

Culto de Adoración sábado 30 de enero - Pr. Victor Osorio

 

Culto de Adoración sábado 23 de enero - Hna. Gabriela Parra

 

Culto de Adoración sábado 16 de enero - Pr. Yhonatán Moreira

 

Culto de Adoración sábado 9 de enero - Hno. Ronaldo Pereira

 

Culto Joven sábado 2 de enero

 

Culto de Adoración sábado 2 de enero - Hno. Walter Hantsch

 

Culto de Sábado - Predicación del Sábado 26-12-2015

 

Culto Joven - Sábado 19/12/2015 - Programa Especial "Noche de Paz"

 

Culto de Sábado - Predicación del Sábado 19-12-2015

 

Culto de Sábado - Predicación del Sábado 12-12-2015

 

Culto Joven - Sábado 05 de diciembre de 2015

 

Culto de Sábado - Predicación del Sábado 05-12-2015